Octobre 2017 – Balma


24èmes journées du GDR Feux

12 au 13 octobre 2017

DGA TA


Comité d’organisation

  • DGA TA.

Personne de contact

  • Mlle Camille RIERA – camille.riera@intradef.gouv.fr – 05.62.57.50.42.

Lieu des journées

Restauration

  • Les repas du midi seront pris sur site, sous la forme de plateaux repas, et seront offerts par le comité d’organisation ;
  • Le repas du jeudi soir sera à prendre en charge par chaque participant au restaurant « Le Gascon » (9 rue des Jacobins, 31000 Toulouse), d’un montant de 30 € à payer au moment de l’arrivée le jeudi matin.

Transport

  • Un système de navettes sera mis en place matin et soir entre DGA TA et le métro Balma-Gramont.
  • Horaires de la navette
    • Jeudi 12 octobre 2017 matin : 08h15 – 08h30 – 08h45
    • Jeudi 12 octobre 2017 soir : 17h30
    • Vendredi 13 octobre 2017 matin : 08h00 – 08h15 – 08h30
    • Vendredi 13 octobre 2017 après midi: 14h00 – 16h30
  • Instructions : Descendre du métro à la station Balma-Gramont (Terminus de la ligne A). Prendre la sortie située à gauche après les tourniquets, côté BUS. En haut des escalators, le chauffeur vous attendra avec un panneau DGA en dehors de ses rotations. Pendant les rotations, l’attendre au niveau du cercle rouge (à gauche en haut de l’escalator).

Lieu d’hébergement

  • Les hôtels situés sur Toulouse sont à privilégier ;
  • Possibilités de loger dans des hôtels à 15 minutes à pied de DGA TA sur la commune de Balma.

Planning du jeudi 12 octobre 2017

08h15 – 08h45 : Accueil des participants

08h45 – 09h00 : Ouverture – Présentation du centre C. Blayac (DGA) et P.A Santoni (GDR)

09h00 – 10h40 : Session 1 – Modélisation incendie – circulation des fumées – Chairman O. Vauquelin

  • 09h00 – 09h25 : Une méthode phénoménologique couplée à un code CFD pour l’évaluation des conséquences associées à l’incendie de véhicules, G. Leroy (INERIS)
  • 09h25 – 09h50 : Proposition d’une méthode d’analyse des résultats de simulations numériques dans le cadre d’une étude d’ingénierie du désenfumage, A. Thiry-Muller (LCPP)
  • 09h50 – 10h15 : Interaction aspersion/fumées dans un tunnel en phase chantier, R. Mehaddi (LEMTA)
  • 10h15 – 10h40 : Calculs des impacts sur l’évacuation des personnes et les structures d’un incendie criminel précédé d’une explosion dans une gare souterraine – projet ANR REHSTRAIN, R. Mole Antoniazza (LCPP) et V. Dréan (EFECTIS)

10h40 – 11h20 : Pause-café

11h20 – 13h00 : Session 2 – Modélisation incendie / Comportement au feu des matériaux – Chairman A. Coppalle

  • 11h20 – 11h45 : Validation du module lutte par arrosage du modèle à zones OEIL, C. Lallemand (DGA TN)
  • 11h45 – 12h10 : Quelques rappels sur la nature et les effets du fuel gazeux lors de la modélisation de la pyrolyse, E. Guillaume (Efectis)
  • 12h10 – 12h35 : Development of FR formulations for cable, S. Duquesne (UMET)
  • 12h35 – 13h00 : Composites aéronautiques soumis au feu : différents mécanismes de dégradation, E. Schuhler (CORIA)

13h00 – 14h00 : Déjeuner

14h00 – 14h15 : Photo de groupe

14h15 – 15h55 : Session 3 – Comportement au feu des matériaux composites – Chairman T. Rogaume

  • 14h15 – 14h40 : Approches innovantes d’ignifugation de bio-composites thermoplastiques, F. Solarski (UMET)
  • 14h40 – 15h05 : Modélisation numérique de la pyrolyse de matériaux composites destinés à des applications aéronautiques, N. Grange (PRISME)
  • 15h05 – 15h30 : Résistance au feu des matériaux composites utilisés dans l’aéronautique, S. Senave (Daher)
  • 15h30 – 15h55 : Évolution du comportement mécanique de composites aéronautiques soumis à une agression thermique, A. Coppalle (CORIA)

15h55 – 16h25 : Pause café

16h25 – 17h35 : Table ronde – Comportement au feu des matériaux composites

  • Comportement au feu des matériaux composites aéronautiques : état de l’art et attentes, G. Leplat (ONERA) (20 min)
  • Enjeux, attentes et travaux d’Air Liquide sur le comportement au feu des réservoirs composites (transport de gaz comprimé 200-700 bars), P. Blanc-Vannet (Air Liquide) (20 min)
  • Discussion animée par T. Rogaume, K. Chetehouna et C. Riera (30 min)

17h35 – 18h35 : Réunion du comité de pilotage du GDR

20h00 : Diner de gala

Planning du vendredi 13 octobre 2017

08h00 – 08h30 : Accueil des participants

08h30 – 10h10 : Session 4 – Changement d’échelle et problèmes couplés / Feux de végétation – Chairman B. Porterie

  • 08h30 – 08h55 : Rayonnement des flammes, G. Parent (LEMTA)
  • 08h55 – 09h20 : Fiabilisation de la CCV (cross correlation velocimetry) pour les essais feux in situ, R. Nottet (Efectis)
  • 09h20 – 09h45 : Simulations numériques de feux de nappes gazeuses : du panache turbulent à la flamme de diffusion, J. Troyes (ONERA)
  • 09h45 – 10h10 : Modèle multiphasique de propagation d’un feu de forêts en low Mach number, D. Souvandy (M2P2)

10h10 – 10h50 : Pause café

10h50 – 12h40 : Session 5 – Feux de végétation – Chairman A. Collin

  • 10h50 – 11h00 : Pré-annonce de l’École Incendie 2018, A. Collin (LEMTA)
  • 11h00 – 11h25 : Simulations 3D périodiques de feux en prairie, D. Morvan (M2P2)
  • 11h25 – 11h50 : Modélisation de l’impact d’un feu de forêt à l’interface périurbaine, F. Fernandez (ARIA Technologies/IUSTI/IRSTEA)
  • 11h50 – 12h15 : Data-driven modeling, which benefits for wildfire spread simulations ? M. Rochoux (CERFACS)
  • 12h15 – 12h40 : Programme Firecaster, plateforme haute fréquence/haute résolution d’estimation de propagation et de risque incendie et d’état du combustible en lien avec les modèles météorologiques, J.B. Filippi (SPE)

12h40 – 13h00 : Clôture des journées

13h00 – 14h00 : Déjeuner

14h00 – 14h15 : Présentation de la visite et formation des groupes de visite

14h15 – 16h30 : Visite des installations de la DGA TA

16h30: Départ pour le métro Balma